Kaffee- und Mokkaserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt
. Porzellan, 80 Stück: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6 große Kaffeetassen, 4 mittlere Kaffeetassen, 12 Unterteller, 14 Dessertteller, 3 Brotteller, 6 Eierbecher, 1 Kuchenplatte mit Fuß, 1 kleine ovale Anbieteplatte, 14 Mokkatassen mit Untertellern, geschweifte und glatte Wandungen, unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmustermalereien, Rosenknäufe, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (teilweise mit 2 Schleifstrichen), kleinere Ausschartungen, Sprungbildung, alte Restaurierung Ruf 1500
Esperta: Margit Palka Margit Palka
08.10.2009 - 15:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | SALISBURGO: Gioielli e orologi |
Data: | 08.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.09. - 08.10.2009 |